С 9 по 11 февраля в Хайфе проходил чемпионат Израиля по международным шашкам.

Чемпионат проходил в гостинице «Beth Shalom» (מלון בית שלום) по адресу ул. hа-Наси 110 (שדרות הנשיא 110, חיפה), которая находится в 100 метрах от Хайфского Зоопарка и в 3 минутах ходьбы от Бахайских садов.

В борьбе за титул чемпиона принимали участие 12 человек, а три призера получили право представлять нашу страну на официальных международных соревнованиях в 2023 году.

Участники состязались по швейцарской системе в 7 (семь) туров.
Контроль времени на обдумывание: 1 час на партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход.

В турнире приняли участие национальные гроссмейстеры, международный мастер и несколько мастеров ФМЖД. На протяжении всего турнира шла упорная борьба, а судьба серебряной и бронзовой медалей решалась в заключительном, 7-м туре.

И только обладатель золотой медали стал известен за тур до окончания чемпионата. Начиная с 3-го тура лидерство захватил мастер ФМЖД Эдуард Рабинович (Ашдод), который не отдал его до самого финиша, набрав в итоге 11 очков из 14 возможных. Эдуард играл солидно, активно, без неоправданного риска, проявляя изобретательность и плетя комбинационные сети. В итоге — заслуженно поднялся на вершину подиума.

По 9 очков набрали четверо участников, и по дополнительным критериям серебряную медаль завоевал национальный гроссмейстер Норайр Навасардян (Хайфа), а бронзовую медаль — многоопытный гроссмейстер по русским шашкам Юрий Кириллов (Кирьят-Хаим).